Пятница, 26.04.2024, 01:14 Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 16 » Ятрогенные поражения печени в практике интерниста :: Ятрогенный гепатит
13:06

Ятрогенные поражения печени в практике интерниста :: Ятрогенный гепатит





ятрогенный гепатит

ятрогенные поражения печени в практике интерниста

Учитывая роль, которую играет печень в метаболизме химических веществ, можно априорно утверждать, что не существует лекарств, которые при определенных условиях не вызывали бы повреждение печени. Медикаментозные поражения печени являются одной из важнейших проблем гепатологии, о чем свидетельствует непрерывно возрастающий поток сведений о гепатотоксическом действии многих лекарственных препаратов.

Статистика медикаментозных гепатитов в настоящее время изучена недостаточно. В значительной степени это обусловлено тем, что сложно отличить симптомы основного заболевания от побочных эффектов, возникающих при лечении. Частота лекарственных гепатитов, по данным литературы, составляет от 1 до 28% от всех побочных действий, связанных с медикаментозной терапией. Причиной желтухи примерно у 2% госпитализируемых больных оказываются лекарства. В США фульминантная печеночная недостаточность в 25% случаев обусловлена лекарствами.

Несмотря на проведение многочисленных исследований, патогенез медикаментозных поражений печени недостаточно изучен. Выделяют три механизма медикаментозного поражения печени:
- прямое токсическое действие препарата на клетки печени;
- токсическое действие метаболитов лекарственных средств;
- иммуноаллергические поражения печени.

В связи с ужесточением контроля за побочным действием лекарственных препаратов, в настоящее время крайне редко встречается прямое токсическое действие препаратов на гепатоциты. В качестве примера можно привести препарат галотан.

Токсическое действие метаболитов лекарственных средств можно представить в виде последовательности (рис. 1):
1. Фаза 1 - метаболизм лекарственных препаратов.
2. Фаза 2 - биотрансформация лекарственных метаболитов.
3. Экскреция продуктов биотрансформации с желчью или мочой.
Фаза 1. В микросомальной фракции гепатоцитов (гладкой эндоплазматической сети) расположена основная система, метаболизирующая лекарства. К ней относятся монооксигеназы со смешанной функцией, цитохром С - редуктаза, цитохром Р450. Ко-фактором служит восстановленный НАДФ в цитозоле. Лекарства подвергаются гидроксилированию или окислению, которые обеспечивают усиление их поляризации.

Сноска 1. Метаболизм лекарств обеспечивает система гемопротеинов Р450, расположенная в эндоплазматической сети гепатоцитов.

Метаболизм лекарств обеспечивает система гемопротеинов Р450, расположенная в эндоплазматической сети гепатоцитов. При этом образуются токсичные метаболиты. Идентифицировано по меньшей мере 50 изоферментов системы Р450, но нет сомнений, что их еще больше. У человека метаболизм лекарств обеспечивают цитохромы, относящиеся к трем семействам: P450-I, P450-II, P450-III.

В результате индукции происходит увеличение содержания ферментов системы цитохрома Р450, приводящее к повышению выработки токсичных метаболитов. Когда два активных препарата конкурируют за один участок связывания на ферменте, метаболизм препарата с меньшей аффинностью замедляется и срок его действия увеличивается. Этанол увеличивает токсичность парацетамола, так как индуцирует синтез Р450-II-Е1. Повреждение клеток печени редко бывает обусловлено самим лекарственным препаратом. Токсичность парацетамола увеличивается и при лечении изониазидом, который также индуцирует синтез Р450-II-Е1. Некроз наиболее выражен в зоне 3, где отмечается самая высокая концентрация ферментов, метаболизирующих лекарства.
Фаза 2. Механизм действия биотрансформации заключается в конъюгации метаболитов лекарственных препаратов с мелкими эндогенными молекулами. Обеспечивающие ее ферменты неспецифичны для печени, но обнаруживаются в ней в высоких концентрациях.
Продукты биотрансформации лекарств могут выделяться с желчью или мочой. Способ выделения определяется многими факторами, некоторые из них еще не изучены. Высокополярные вещества, а также метаболиты, ставшие полярными после конъюгации, выделяются с желчью в неизмененном виде.

Иммуноаллергические поражения печени связывают с метаболитом, который может оказаться гаптеном для белков клеток печени и вызвать их иммунное повреждение. При наличии генетического дефекта в печени лекарство превращается в токсический метаболит, ковалентно связывается с клеточным белком (глутатионом), приводя к некрозу гепатоцита, а также стимулирует образование антигена (гаптена) и сенсибилизирует Т-лимфоцит, который запускает иммунную гепатотоксичность. Повторная экспозиция (назначение лекарственного препарата) приводит к усилению иммунной реакции.

В этом процессе могут участвовать ферменты системы Р450. На мембране гепатоцитов имеется несколько изоферментов Р450, индукция которых может привести к образованию специфических антител, к иммунному повреждению гепатоцита.

Идиосинкразия к диуретикам и тиениловой кислоте сопровождается появлением аутоантител, взаимодействующих с микросомами печени.

Известны 6 механизмов поражения гепатоцита. Повреждение клеток печени происходит в образцах, определенных для затронутых внутриклеточных органоидов. Нормальный гепатоцит может быть поврежден по крайней мере 6 способами. Разрушение внутриклеточного кальция вызывает изменения гомеостаза и сопровождается выработкой волокон актина на поверхности гепатоцита, приводя к повышению проницаемости мембраны с дальнейшим повреждением мембраны и лизисом. При заболеваниях, сопровождающихся синдромом холестаза, разрушение волокон актина может произойти рядом с канальцем, отвечающим за процесс выделения желчи. Потеря ворсинчатого покрытия и прерывание работы транспортных насосов, возникающие, например, при развитии резистентности к медикаментозному лечению, связаны с белком 3 (MRP3), предотвращающим выделение билирубина и других цитохромов P-450, производящих высокоэнергетические реакции, которые могут привести к ковалентному закреплению препарата к ферменту, таким образом, создавая токсичные соединения.



Источник: www.biofit.ru
Просмотров: 7514 | Добавил: thappred | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz