Пятница, 29.03.2024, 14:37 Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 12 » Диагностика заболеваний ЖКТ по языку :: Гепатит налет на языке
03:34

Диагностика заболеваний ЖКТ по языку :: Гепатит налет на языке





гепатит налет на языке

Язык является зеркалом состояния желудочно-кишечного тракта, и всегда отображает те процессы, которые происходят в нашем желудке или кишечнике. Язык подаёт нам знаки о возникшей патологии, нужно лишь научиться эти знаки читать. Профессиональная диагностика заболеваний ЖКТ по языку входит в комплекс диагностических мероприятий, который проводит любой гастроэнтеролог при подозрении на заболевания органов пищеварительной системы.

«Покажите язык!» - эту фразу большинство из нас слышали на приёме у врача. Действительно, язык может многое сказать о состоянии, как органов желудочно-кишечного тракта, так и других органов и систем организма. В восточной медицине существует отдельная отрасль медицины, занимающаяся диагностикой всего организма по языку. Восточные медики условно разделяют язык на секторы, за которым рефлекторными связями «закреплён» какой-либо орган. Причём восточные врачи уверяют, что воздействовать на патологически изменённые органы можно также через язык, прижигая или прокалывая определённые точки на его поверхности, массируя поверхность.

В нашей официальной медицине диагностика по языку, конечно, является не профилирующей - на это есть система сложных клинических, научно выверенных, диагностических методов. Но диагностика заболеваний ЖКТ по языку оказывается в этой системе совсем не лишней - при отсутствии внешних симптомов болезни иногда язык первый реагирует на происходящие в организме патологические процессы, так можно заметить скрытое, ещё не проявляющееся клинически, заболевание.

Диагностика заболеваний ЖКТ по языку в домашних условиях.

Самодиагностику по языку нужно выполнять всегда утром, ещё до приёма пищи. Свет должен быть естественным, искусственное освещение искажает цвет. Перед диагностикой не нужно чистить зубы, нужно лишь сполоснуть ротовую полость чистой водой.

Расположиться с зеркалом так, чтобы свет падал спереди, на лицо. Рассмотреть язык, его цвет, есть ли на нём налёт и какого он цвета, форму языка, симметричность, выпуклости и неровности на поверхности языка, борозды и увеличенные сосочки языка.

О чём может сигнализировать язык?

В норме язык должен быть розовым, блестящим, без борозд и выпуклостей, равномерно окрашенный по всей поверхности и не иметь налёта.

1) Если язык малинового цвета - он сообщает нам об отравлении, повышенной температуре тела, об инфекционных заболеваниях, пневмонии.


2) Тёмно-красный язык - признак почечных заболеваний и интоксикации организма.


3) Бледный, почти белый язык сигнализирует об истощении, анемии, раке желудка, заболеваниях поджелудочной железы.


4) Язык синюшного оттенка, рыхлый, с бороздами и венами может говорить о заболеваниях сердца, а также поражении печени.


5) Если язык синюшный с нижней стороны - это может говорить о нарушении кровообращения, болезнях почек и проблемах с лёгкими.


6) Если язык с нижней стороны бледный, то это сигнализирует о развивающейся патологии в печени и желчном пузыре.


7) Язык чёрного цвета сигнализирует о тяжелейших инфекционных заболеваниях, холере.


8) Жёлтый налёт, покрывающий язык сверху, сигнализирует о нарушении работы желчного пузыря, дискинезии.


9) Если язык жёлтый с нижней стороны — это сигнал развивающегося гепатита или цирроза печени.


10) Белый налёт на поверхности языка сигнализирует о недостаточном количестве желудочного сока, вырабатываемого в организме человека.


11) Серый, зеленоватый или чёрный налёт на поверхности языка сигнализирует о серьёзных нарушениях процесса пищеварения, патологиях поджелудочной железы, желчного пузыря, обезвоживания, тяжелейшей интоксикации организма.


12) Белый налёт, расположенный на задней части языка, говорит о заболеваниях в толстом кишечнике, аппендиците. Белый налёт, расположенный посредине языка указывает на патологию двенадцатиперстной кишки, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит.


13) Язык «географический», то есть — имеющий неравномерную поверхность с многочисленными бороздами, различными по цвету неоднородными участками, указывает на хронические заболевания, длительное время протекающие в желудочно-кишечном тракте. Такой язык также можно встретить у людей с некоторыми психическими заболеваниями.


14) Язык, расположенный несимметрично, склонённый в сторону, искривлённый показывает признаки ишемического или геморрагического инсульта, нарушения функций мозжечка, нарушений мозгового кровообращения.


15) Если на боковых или передней поверхностях языка можно чётко увидеть отпечатки зубов, то это может говорить о развивающемся неврозе. Чем отпечатки зубов чётче, тем сильнее развит невроз.


16) Присутствие пены на боковых поверхностях языка указывает на развивающийся ревматизм.

17) Наличие на поверхности языка красных и белых участков указывает на симптомы скарлатины.

18) Неглубокие многочисленные язвочки с плоским дном говорят о туберкулёзе.


19) Если язык сухой, на нём есть трещины и борозды — это признак сахарного диабета.

20) Если язык дрожит, это указывает на невроз, расстройства невротического характера, заболевания, опухоли головного мозга, микроинсульты.

21) Язык, будто лакированный, блестящий, с гладкой поверхностью красного цвета говорит о хроническом колите, раке желудка, дефиците витамина В12.

22) Язык с густым вязким или творожистым налётом, с неприятным запахом, сигнализирует об остром воспалительном процессе в органах желудочно-кишечного тракта.

23) Красный, без налёта, язык указывает на повышенную кислотность желудочного сока, а также язву желудка.

24) Коричневый у корня язык говорит о хроническом алкоголизме и алкогольной интоксикации.

25) Белый налёт у корня языка и по бокам говорит о пиелонефрите.

Как ухаживать за языком.

За языком нужно ухаживать так же, как и за зубами - регулярно и тщательно. Язык является пристанищем для многих бактерий и микробов, которые попадают в желудочно-кишечный тракт и бронхи, тем самым разнося инфекцию по организму.

Язык можно очищать ложечкой с неострыми краями, осторожно снимая с него налёт и слизь, после чего мягкой зубной щёткой с небольшим количеством зубной пасты помассировать язык. Прополоскать водой несколько раз.

Эту несложную процедуру нужно проводить ежедневно, совмещая с чисткой зубов утром и вечером, это позволит значительно освежить дыхание, избавить организм от многих нежелательных бактерий и даже улучшить состояние организма при многих заболеваниях, потому что язык, как мы помним, рефлекторно связан со многими органами и системами организма.

Язык можно очищать при помощи растительного масла. Каждое утро, сразу после пробуждения взять в рот чайную ложечку растительного масла. Некоторое время подержать его во рту, словно рассасывая, как карамельку, но не глотать! Минут через 15-20 масло можно выплюнуть, после чего почистить зубы и язык мягкой щёточкой. Мутный белый цвет масла говорит о том, что язык был хорошо очищен.

Первичная диагностика заболеваний ЖКТ по языку может проводиться самостоятельно каждым человеком. При выраженных нарушениях цвета или формы языка нужно обратиться к врачу за консультацией.

Будьте здоровы!



Источник: www.vashaibolit.ru
Просмотров: 8761 | Добавил: thappred | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz