Суббота, 20.04.2024, 18:30 Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 26 » Вирусный гепатит Дельта :: Гепатит дельта
15:46

Вирусный гепатит Дельта :: Гепатит дельта





Вирусный гепатит Дельта

Обратите внимание:
Приведенный ниже текст ориентирован исключительно на посетителей сайта.
Охраняется законом об авторском праве. Воспроизведение всей статьи или любой ее части запрещается без письменного разрешения правообладателя.

Очень (!) страшный вариант вирусного гепатита. Особенностью дельта-вируса является тот факт, что размножаться и вызывать болезнь он способен только в присутствии вируса гепатита В. Таким образом, печень поражают одновременно два вируса, и, упрощенно говоря, дельта-вирус как бы усиливает поражающий эффект вируса гепатита В с самыми неблагоприятными последствиями.

***

Отличить по симптомам болезни один вирусный гепатит от другого почти невозможно (для этого проводятся довольно сложные лабораторные исследования). В то же время не очень сложные исследования позволяют с уверенностью ответить на вопрос, есть вирусный гепатит или нет.

Существует три типичных симптома, характерных для любого вирусного гепатита:

1. Желтуха (желтушное окрашивание кожи и слизистых оболочек).

2. Темная моча.

3. Светлый кал.

Другие проявления болезни могут быть весьма разнообразными — повышение температуры, рвота, тошнота, понос, боли в животе, головная боль.

Нередки относительно легкие, безжелтушные формы болезни, когда только анализы могут позволить врачу правильно поставить диагноз.

Ни один врач, даже самый опытный, и даже располагающий результатами самого наилучшего обследования, не может прогнозировать течение болезни — и сроки выздоровления, и тяжесть заболевания, и вероятность осложнений, вплоть до развития цирроза печени, в очень малой степени зависят от усилий медицинских работников и определяются всего лишь тремя факторами:

  • Активностью вируса.
  • Способностью организма «постоять за себя».
  • Точностью, с которой больной выполняет врачебные назначения.

К огромному сожалению, возможности медицины в лечении вирусных гепатитов очень невелики. Больные с тяжелыми формами заболевания и с выраженной печеночной недостаточностью лечатся в реанимационных отделениях инфекционных стационаров. Лечение это очень сложное, очень дорогое и, как это ни печально, часто не очень эффективное.

Способов борьбы непосредственно с вирусами еще не придумали, поэтому цель лечения — уменьшение нагрузки на печень и коррекция тех расстройств, которые имеют место при печеночной недостаточности (токсикоз, нарушения свертывания крови, расстройства пищеварения и т. д.).

При легких и среднетяжелых формах вирусных гепатитов главные и практически единственные способы лечения — это соблюдение диеты и покой (однако американские врачи не считают доказанным тот факт, что ограничение двигательной активности ускоряет выздоровление).

Суть диеты — легкоусвояемые продукты. Категорическое исключение жиров. Достаточное количество жидкости.

Подробности касательно диеты.

  • Продолжительность — не менее 6 мес. О том, когда следует перестать страдать и начать есть по-человечески, можно узнать только у врача, и только после того, как будут взяты специальные анализы.
  • Лучше есть часто, но малыми порциями.
  • Оптимальна специальная обработка продуктов, улучшающая и облегчающая усвоение и переваривание. Все, что можно, максимально размягчать (перекручивать, рубить, тереть, нарезать, перетирать).
  • Не жарить! Варить, парить, печь.
  • Все желательно в теплом виде. Горячее нельзя.

Нельзя:

  1. Газированные напитки.
  2. Стимуляторы аппетита: острые приправы, соусы (кетчупы, майонез), копчености, соленья, маринады.
  3. Грибы, консервы, кофе, какао, шоколад.
  4. Жевательные резинки.
  5. Сдобу, мороженое.
  • В остром периоде болезни (когда очень плохо) главное — обильное питье (5% глюкоза, чай с сахаром или медом, компот из сухофруктов, отвар шиповника). Сладкие фрукты — лучше протертые. Арбуз. Как только станет чуть получше — овощные супы, кисель, фруктовые соки, жидкие протертые каши на воде.
  • После исчезновения желтухи — нежирные сорта мяса и рыбы, несвежий хлеб (вчерашний), нежирный творог, неострый сыр, супы (снимать жир!), овощные пюре. Печеные яблоки.

Поскольку диета сложна и принципиально влияет на исход болезни, начало лечения именно в условиях стационара представляется более предпочтительным, поскольку меньше вероятность того, что кто-нибудь из любвеобильных родственников «пожалеет» и даст чего-нибудь вкусненького.

Кроме этого преимущество стационара заключается в том, что:

а) можно вовремя помочь при нарастании тяжести заболевания, к примеру, ввести внутривенно достаточное количество жидкости, когда из-за рвоты ребенок не может пить[1];

б) легче ограничить двигательную активность.

Конечно же, врачи при вирусных гепатитах лекарства назначают — витамины, препараты, улучшающие обменные процессы в печени, вводят побольше жидкости внутривенно — такое лечение способно удовлетворить подавляющее большинство наших соотечественников. Но наиболее сложным психологическим моментом лечения вирусного гепатита является тот факт, что средний взрослый человек, как правило, склонен переоценивать значимость капельниц и витаминов, недооценивая при этом важность элементарной диеты — и это прослеживается как в отношении себя любимого, так и по отношению к детям.

Вся польза всех вместе взятых наимоднейших лекарств может быть с легкостью нейтрализована кусочком сала, маринованным грибком или тарелкой жареной картошки[2]!

[1] При вирусном гепатите врачи стараются не назначать противорвотные лекарства, поскольку большинство из них разрушается в печени, что может только ухудшить состояние больного.

[2] Про алкоголь сознательно не упоминаю: с одной стороны, это вроде как само собой разумеющееся, с другой — книга наша вроде как про детей.



Источник: www.komarovskiy.net
Просмотров: 526 | Добавил: thappred | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz