Вторник, 23.04.2024, 14:05 Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 17 » Сумской :: Гепатит б и занятия спортом
01:34

Сумской :: Гепатит б и занятия спортом





Жизнь с гепатитом

Возможно ли заражение половых партнеров в случае, если один из них инфицирован гепатитами В или С? Как защитить своих родных от заражения?

Необходимо помнить о возможности заражения гепатитами В, С при половом контакте. Высокий риск заражения существует при положительной ПЦР, что свидетельствует об активном размножении вируса. Отрицательная ПЦР не гарантирует отсутствие риска заражения, поэтому необходимо использовать презерватив, т.к. противозачаточные таблетки, колпачки не защищают от проникновения вируса в организм. Повышается вероятность заражения вирусом при сексе во время месячных, при анальном сексе, так как есть опасность травматизации (рекомендуется применение смазок, гелей, кремов). Чтобы обезопасить себя от заражения гепатитами В и С в быту, необходимо иметь отдельные предметы личной гигиены (маникюрные ножницы, мочалки, зубные щетки, полотенца). При соблюдении этих рекомендаций риск заражения значительно снижается.

Как часто можно заниматься сексом при парентеральных вирусных гепатитах?

Частота половых контактов должна зависеть от тяжести гепатита, возраста, в котором перенесена болезнь и от изначальной степени сексуальности. В среднем возрасте (30-40 лет) за основу может быть взята частота 1 раз в неделю.

Возможно ли заражение парентеральными гепатитами В и С при оральном сексе?

Бытует мнение, что заразиться вирусным гепатитом В или С при оральном сексе невозможно. Но так как вирус находится в слюне, и у него высокая проникающая способность через условно неповрежденные кожные покровы (мы просто не видим микротравм на коже и слизистых), не исключается проникновение вируса в организм человека.

Как алкоголь влияет на печень и каковы последствия для организма в целом и для печени при приеме алкоголя и при нарушениях в питании?

При гепатите алкоголь противопоказан. Грубые нарушения в диете могут привести к усугублению патологического процесса в печени, расстройству ее функций, развитию серьезных осложнений гепатита.

Как лучше питаться при гепатите?

Как часто нужно проходить обследование?

Проходить обследование надо так часто, как укажет Ваш лечащий врач. Обычно это 1 раз в 3-6 месяцев.

Могут ли повредить здоровью больных вирусными гепатитами занятия спортом?

Умеренные физические нагрузки не противопоказаны. Необходимо избегать чрезмерных физических упражнений, упражнений с натуживанием и напряжением мышц брюшного пресса, избегать подъема тяжестей. Предпочтительнее игровые виды спорта, плавание вольным стилем.

Предлагаемый комплекс препятствует застою желчи, что в свою очередь является профилактикой воспалительных процессов и функциональных нарушений в печени и желчном пузыре.

Рекомендации для профессиональных спортсменов.

При занятиях спортом профессионально рекомендована индивидуальная беседа с лечащим врачом или специалистом по физической реабилитации. Объем нагрузки зависит от вида гепатита, от тяжести и степени активности вируса; тяжелые, изнуряющие перегрузки нежелательны.

Возможно ли заражение гепатитом через маникюрные принадлежности (например, ножницы, пилочки для ногтей)? Каким образом должны обрабатывать предметы в салонах красоты? Достаточно ли протирать их спиртовым раствором?

Да, такое заражение возможно. В каждом салоне должны соблюдаться правила дезинфекции и стерилизации инструментария (за которыми следит санитарно-эпидемиологическая станция), протирание спиртом не уничтожает вирус. Спирт не действует на вирус гепатита В, как и многие дезинфицирующие растворы. Гарантированная защита - автоклавирование, еще лучше иметь одноразовый или собственный инструментарий.

Возможно ли заразиться от полового партнера, который когда-то переболел гепатитом В и у него HBs-антиген положителен? И будут ли больными дети носителя HBs-антигена?

Человек с наличием HBs антигена в крови подлежит обследованию у врача-инфекциониста для определения формы, в которой протекает заболевание. Такой человек может (но не всегда) быть источником инфекции. Для того, чтобы не произошло заражение, его партнеру (партнерше) нужно вакцинироваться от гепатита В, а до окончания вакцинации применять барьерные методы контрацепции (презерватив).



Источник: hepato.med.sumdu.edu.ua
Просмотров: 2406 | Добавил: thappred | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz