Четверг, 25.04.2024, 09:54 Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 7 » Лечение гепатита у кошек :: Инфекционный гепатит у кошек лечение
10:02

Лечение гепатита у кошек :: Инфекционный гепатит у кошек лечение





Лечение гепатита у кошек

Гепатит у кошек представляет собой воспаление печени, которое характеризуется переполнением органа кровью, клеточной инфильтрацией, некрозом и дистрофией, а также резко выраженной печеночной недостаточностью. Патология бывает первичной и вторичной, острой или хронической. Для кошек характерен острый паренхиматозный гепатит, сопровождающийся воспалением паренхимы органа.

Причинами возникновения гепатита у кошек является воздействие простейшего патогенного паразита - инфекционного возбудителя, а также отравление токсическим веществами. Данное заболевание вызывают токсины патогенных грибов, микробов и вирусов, химические вещества (нитраты и нитриты, мышьяк, ртуть, зоокумарин), недоброкачественные корма и ядовитые растения.

Гепатит у кошек симптомы

Обычно гепатит у кошек развивается на почве инвазионной или инфекционной болезни, а потому его симптоматику составляют признаки основной болезни. Общие симптомы вирусного гепатита у кошек следующие: уменьшение или потеря аппетита, угнетение, рвота, жажда, повышении е температуры тела до 42 °С, увеличение объема печени и ее болезненность при ощупывании. Проявляются признаки паренхиматозной желтухи (кожный зуд, расчесы, понос, желтая окраска непигментированных участков кожи и слизистых, увеличение в крови уровня билирубина).

Синдром печеночной недостаточности отмечается нарушением основных функций организма животного: плохим усвоением жира, расстройством пищеварения, повышенной кровоточивостью, резким угнетением, общей интоксикацией, истощением. Сопровождается гепатит у кошек увеличением селезенки, моча становится темной. Признаками вирусного гепатита у кошек молодого возраста являются увеличение миндалин, понос, рахит, конъюнктивит, воспаление роговой оболочки глаза и нередко – паралич и судороги конечностей.

Гепатит у кошек диагностика

Диагноз вирусный гепатит у кошек может быть поставлен только ветеринарным врачом на основании лабораторных и клинических исследований (визуальный осмотр и определение уровня билирубина в крови). При этом нужно исключить гепатоз, холецистит, цирроз печени. Последний протекает обычно без лихорадки хронически. Гепатоз отличается по условиям возникновения, температурной реакции, тяжести течения. Уточнить диагноз можно с помощью УЗИ.

Гепатит у кошек лечение

Лечение гепатита у кошек заключается в диетическом рационе питания, исключении сахара и жирной пищи. Начинать стоит с суточной голодной диеты без ограничения питья (вода, в том числе и минеральная, регидрационные растворы, отвары корней череды и алтея, листьев шалфея, тысячелистника). Помимо воды, можно предложить кошке рыбные и мясные бульоны. На второй-четвертый день небольшими порциями вводится рисовая, манная, геркулесовая каша, с добавлением небольшого количества фарша. Если затем не наблюдается поноса и рвоты, вводят свежие теплые молочные продукты, а затем вареные мелко порезанные овощи (картофель, капусту, морковь). При условии успешного лечения на 10-ый день возвращают обычный рацион. При осложнениях гепатита у кошек лечение может быть дополнено кортикостероидными препаратами. Для предотвращения развития микробов назначаются сульфаниламиды и антибиотики, а для ускоренного выведения токсичных веществ – слабительные.

Для профилактики проводят мероприятия по недопущению инвазионных и инфекционных заболеваний, исключают скармливание испорченных и токсичных продуктов, избегают необоснованного приема лекарственных средств, воздействующих на печень.



Источник: vet-praktika.ru
Просмотров: 816 | Добавил: thappred | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz