Пятница, 29.03.2024, 05:31 Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 11 » И ВСЕ ЖЕ ГЕПАТИТ ПОБЕДИМ! :: Излечим гепатит b
04:39

И ВСЕ ЖЕ ГЕПАТИТ ПОБЕДИМ! :: Излечим гепатит b





4,5 миллиона человек в России сегодня инфицированы вирусами гепатитов В и С.

Эти «тихие убийцы» поражают с каждым годом все большее количество жертв. В Якутии заболеваемость гепатитами очень высокая и в полтора-два раза превышает российские статистические данные. Так ли уж страшен гепатит, как о нем рассказывают?

Исповедь больного


Для начала представлю вниманию читателя письмо, поступившее в нашу редакцию:
«Я не знаю, где и когда я заразилась вирусом гепатита С. Наркотиков ни разу не пробовала, любовников не меняла и, вообще, вела почти праведный образ жизни. Кровь мне тоже не переливали, татуировки, пирсинги ни разу не делали и даже уши в салонах не прокалывали. Возможно, я заразилась, когда лечила зубы в частных стоматологических клиниках. Говорят, там дезинфицирующий раствор вирус гепатита не уничтожает. Или может мой тогдашний парень заразил меня, хотя гепатит С половым путем не передается. В общем, сейчас что-либо узнать сложно, да и уже не столь важно. Теперь, когда жизнь разделилась на две половины – до и после, приоритеты сместились. Теперь я жизнь больше ценю, даже в ее серые будни.


Как я узнала о том, что инфицирована? Как-то услышала объявление о том, что мой друг лежит в реанимации, и ему требуется кровь. Я поехала на Станцию переливания крови, сдала кровь, а через какое-то время мне позвонили с этого учреждения и попросили подъехать. Помню, как не сдержалась и дала волю слезам в кабинете инфекциониста, будучи уже в своей поликлинике. Мне тогда было немногим более двадцати лет. Казалось бы, вся жизнь впереди. Тогда врач успокаивала меня: «Не плачьте, до пятидесяти-то, наверное, доживете». «А если нет? И я не хочу до пятидесяти! Я хочу долго жить, возиться с внуками, копаться на грядке и пить чай за разговорами с поседевшим мужем», - кричало мое сознание.


Поначалу было трудно свыкнуться с непривычным для себя статусом вирусоносителя. Я боялась заразить родных, носилась с отдельной кружкой, ложкой и полотенцем. Но врач объяснила мне – для заражения вирусом другого человека надо, чтобы моя кровь попала в рану здорового человека. И никак иначе. А пока моя внешняя оболочка цела, то и переживать не о чем. Внешняя-то цела, зато внутренняя почти убита. Мне казалось, что у меня на лбу написано: «больна гепатитом». На мечтах о семейной жизни и ребенке я поставила крест. Представляете, что это значит для молодой девушки? Это значит - жизнь позади, жизнь кончена.
Со временем я забылась и поняла, что можно жить как раньше и... отнеслась к своей болезни легкомысленно, подумав: «Ведь я же не болею гепатитом, а всего лишь являюсь носителем вируса, чувствую себя хорошо, печень не болит, а значит можно ограничиться диетой». Так я забросила лечение, а затем и диету.


Шло время. Я успела выскочить замуж и родить ребенка. Супруг знает о моем диагнозе и всячески поддерживает. Дочери гепатит, слава Богу, не передался. Да и я чувствовала себя вполне здоровой. Вспомнила я о себе спустя тринадцать (!) лет. Во время отпуска я решила подлечиться и проверить состояние своего здоровья, а заодно и печени. Я понимала, что так долго продолжаться не может, что вирус не дремлет, и возобновила учет у инфекциониста. Мой врач все еще работал на своем месте и все также «успокаивал» меня: «Странно, столько лет прошло, а вы все еще...» Она не договорила, но я поняла - «живы», в ужасе подумав: «Сколько же мне еще осталось?!» Как оказалось, хроническая усталость и плохая переносимость любых болезней – все это признаки гепатита. Сейчас я хожу к врачам, сдаю анализы и молю Бога, чтобы он дал мне больше времени, чтобы еще пожить, порадоваться, полюбить, побыть с родными и друзьями. Как это страшно, знать, что умрешь не от старости, и не знать, сколько тебе отмеряно – год, пять или двадцать пять лет. Инстинкт выживания заставляет бороться и продлевать годы. И я не исключение. Поэтому хочу узнать: есть бесплатная программа для таких, как я, но какая она и кому положена? И, вообще, можно ли вылечиться от гепатита С или прожить с ним долго и вполне качественно?»

За комментариями мы обратились к врачу инфекционисту, заведующей поликлиникой Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Маргарите Тереховой:


Не водительские категории В, С, Д

В, С и D – это не водительские категории, а основные разновидности хронических вирусных гепатитов. Гепатит – означает «воспаление печени», инфекционное заболевание, вызванное постоянным присутствием вируса, который преимущественно заражает и поражает клетки печени.


Наша печень – это уникальный жизненно-важный орган, созданный природой с большим «запасом» и выполняет более 500 различных функций. Поэтому, несмотря на воспалительный процесс, вызванный вирусом, она долгое время «работает», то есть выполняет все задачи, возложенные на нее организмом. Другое дело, что невозможно определить, хватит ли ее резервов на всю человеческую жизнь. Мы точно знаем, что у трети больных с гепатитами– не хватит! Даже если мы в течении нескольких лет наблюдаем мягкое, медленное течение инфекции, никак не влияющее на самочувствие больного, то это отнюдь не означает, что так будет и дальше, что этот пациент защищен от цирроза и рака печени. Если не проводить лечения, то вирусный гепатит у некоторых людей со временем приводит к развитию цирроза или рака печени.
Особенностью вирусов гепатита является то, что они очень устойчивы во внешней среде и сохраняются в среднем около недели и считается, что в сотни раз заразнее, чем ВИЧ. При инфицировании человека развивается как острый гепатит, так и хронические формы.


Заболевание может протекать бессимптомно и редко диагностируется на ранних стадиях, поэтому стадию острого периода заболеваемости больные часто пропускают и поступают к нам уже со сформировавшимся хроническим гепатитом. Отмечу, что практически у каждого четвертого пациента в исходе хронического вирусного гепатита развивается цирроз. Весь процесс занимает 20-30 лет жизни. Например, если у человека выявлен гепатит в 20 лет, то он может прожить, не лечась, лет до 50 -ти. Своевременные возможности вирусологической диагностики и раннее обращение к инфекционисту позволяют выявить заболевание на ранней стадии и вылечить его с помощью высокоэффективных противовирусных препаратов.


Вирус гепатита В очень «хитрый», он провоцирует иммунную атаку организма на клетки печени, при этом вырабатываются специальные антитела, которые разрушают клетки печени (гепатоциты), в результате чего происходит воспаление печени, погибшие клетки печени замещаются соединительной тканью, происходит уплотнение печени (фиброз), который в дальнейшем без лечения переходит в цирроз. Вирус гепатита В повышает риск развития цирроза и рака печени на 25%.


Вирус гепатита С, в отличие от В, обладает прямым поражающим действием на клетки печени, что через определенное время также приводит к развитию цирроза или рака печени. Гепатит С часто остается не диагностированным, так как у многих людей, зараженных вирусом, отсутствуют какие-либо симптомы заболевания. В настоящее время выделено шесть генотипов вируса гепатита C. Хотя генотипы не оказывают влияния на тяжесть течения заболевания, каждый из них имеет свои особенности: например, первый - широко распространен и трудно поддается лечению, второй и третий – лечить легче и результаты лучше, генотип пять и шесть встречаются редко, в определенных географических регионах мира.


Вирус гепатита Д (дельта) распространен у нас в Якутии чрезвычайно широко, в отличие от других регионов России. Дельта не способен вызывать инфекционный процесс самостоятельно, так как является некоторым «паразитом», требующим для своего жизненного цикла наличия вируса-помощника - вируса гепатита В.


Заразиться можно не только через кровь

Заражение вирусными гепатитами происходит при контакте с биологическими жидкостями инфицированных больных и так называемых здоровых «вирусоносителей». Существует несколько путей заражения вирусами гепатитов:
  • при внутривенном введении психотропных препаратов с использованием нестерильных игл,
  • при нанесении татуировок, во время пирсинга, косметических процедур, маникюра/педикюра, если используется нестерильный инструментарий,
  • при незащищенных половых контактах с инфицированным человеком,
  • при использовании одних и тех же предметов личной гигиены, таких как зубная щетка, бритва, маникюрные принадлежности,
  • при выполнении различных манипуляций в кабинете стоматолога, гинеколога и во время хирургических опреаций при несоблюдении санитарно-гигиенисеских требований медицинским персоналом,
  • во время донорского переливания крови, если используется нестерильный инструментарий и не проверенная кровь,
  • от беременной женщины – будущему ребенку во время беременности и родов.

Гепатит маскируется под грипп

Первые признаки инфицирования вирусами гепатитов могут иметь сходство с банальной простудой или гриппом. Наблюдаются слабость, недомогание, головная боль, тошнота. Могут быть и другие симптомы, такие как рвота, кашель, насморк, повышение температуры тела, иногда высыпания на коже. Острая форма гепатита может сопровождаться желтухой, склеры глаз и кожа желтеют, обесцвечивается кал, темнеет моча, печень и селезенка увеличиваются в размере, появляется кожный зуд.
В хронической стадии болезни явно выраженных симптомов заболевания нет, что может затруднять клиническую диагностику. Человек может жаловаться на повышенную утомляемость и снижение работоспособности, тяжесть в правом подреберье, боли в суставах, изменения в картине крови. Заболевание имеет волнообразное течение с чередованием периодов обострений и затухания, что заставляет пациента часто обращаться к врачам различных специальностей.
Однако по мере прогрессирования заболевания могут появиться специфические признаки поражения печени: ее увеличение или уменьшение, развитие отеков, увеличение размеров живота за счет скопления в ней жидкости и другие


Гепатит – не приговор


В настоящее время существуют понятия «активная» заболеваемость гепатитом и так называемое «носительство», которые являются, по сути своей, лишь стадиями хронического заболевания. «Носительство» гепатита – это когда в течение длительного периода времени печеночные ферменты – АСТ и АЛТ - в пределах нормы, уровень вирусной нагрузки в крови не определяется, и все остальные параметры организма в пределах нормы. Прогноз такого «носительства» благоприятный, но в любой момент возможна реактивация инфекции и переход ее в активное заболевание, поэтому рекомендуется наблюдение у специалиста, как минимум 2 раза в год проходить специальное обследование.


Изменение биохимических показателей печени и определяемый уровень вирусной нагрузки в крови в период свыше полугода после перенесенного острого вирусного гепатита указывает на развитие и переход в хроническую форму заболевания. Эта ситуации потенциально опасна, и существует необходимость в специальном лечении.


Не важно, как называется болезнь – вирусный гепатит или цирроз. Суть одна: разрушаются клетки печени, и поэтому нарушается ее работа, развивается зашлакованность. И цирроз печени является конечной стадией естественного течения любого вирусного поражения печени. Если человек ощущает дискомфорт в области печени или боль, значит, организм чувствует, что ему плохо, и просит о помощи. Печень – большой орган, и в нем всегда найдутся островки живой ткани, которым надо помочь включиться в работу.


Первое, что нужно сделать - не унывать и не опускать руки. Считается, что печень - это психо-эмоциональный орган, и все наши мысли и страхи передаются ей. Неплохо бы заняться медитацией или аутотренингом или воспользоваться помощью медицинского психолога.


Второе важное условие – соблюдение здорового образа жизни, режима дня и питания. Есть понемногу, но часто, сведя до минимума все вредное: жареное, жирное, консервированное с большим содержанием красителей и, конечно же, алкоголь.


Далее нужно следовать всем правилам лечения, назначенного врачом-инфекционистом, а не избегать этого. Ведь медицина не стоит на месте. Длительное время пациенты, страдающие вирусными гепатитами С, считались неизлечимыми. Сейчас ситуация изменилась кардинально!


Все гепатиты излечимы!


Современная цель лечения – это не коррекция осложнений, а полное избавление от вируса на ранних стадиях болезни. К тому же, в последние годы появились новые поколения лекарственных препаратов и их комбинации, значительно повысившие эффективность противовирусной терапии. В первую очередь, это сочетание интерферонов длительного действия и рибавирина для гепатита С. Если раньше при применении обычных интерферонов противовирусного эффекта удавалось добиться только у одной трети пациентов, то теперь результаты совершенно другие. Лечение может быть долгим, но гепатит С – ИЗЛЕЧИМ! Хронический гепатит В тоже излечим. Главное, своевременно обратиться к специалистам, имеющим опыт лечения хронических вирусных гепатитов, оценить состояние печени с помощью лабораторного обследования, с помощью фибросканирования или биопсии печени и пройти курс противовирусного лечения.


Для эффективности лечения болеющий гепатитом С должен знать свой генотип и интерлейкиновый профиль, для чего проводятся соответствующие анализы. Если при генотипах 2 и 3 достаточно лечение так называемым «золотым стандартом» противовирусной терапии, включающим два противовирусных препарата: рибавирин и рекомбинантный пегилированный интерферон альфа (в народе - ПЕГи), и полное излечение наступает в 60-70% случаев, даже при укорочении курса лечения, в 24 недели, то для лечения 1 генотипа, в некоторых случаях, может потребоваться дополнительно новый препарат с прямым противоирусным действием. Их на сегодняшний день в мире лишь два - телапревир и боцепревир. Конечно, это существенное удорожает все и без того достаточно дорогое лечение (годовой курс лечения на одного больного стандартными препаратами составляет около 750 тыс. рублей, а присоединение третьего препарата ведет к удорожанию на более чем на 1300 тыс. рублей), но, в целом, эффективность противовирусной терапии составляет до 85%, это значит, что 85% больных, прошедших через противовирусную терапию, будут полностью избавлены от своего недуга. Это отличный шанс для всех больных гепатитом С!


Выходы узкие, но они есть!


В 2009-2010 годах Центром СПИД была проделана огромная работа по созданию Гепатологического центра, в специфику которого входит узкопрофильное направление – проведение противовирусной терапии вирусных гепатитов, налажено лабораторное сопровождение и лекарственное обеспечение. В то время по национальному проекту «Здоровье» смогли получить лечение 150 больных. По проекту «Количественное определение HBSAg для прогноза эффективности лечения хронического гепатита В», проведенному на базе Центрального НИИ Эпидемиологии в Москве, прошло лечение 10 якутян.
К сожалению, уже второй год лекарственное обеспечение больных хроническими вирусными гепатитами исключено из НПП «Здоровье». Лишь несколько категорий пациентов, например, ВИЧ-инфицированные с гепатитом или инвалиды (в рамках ДЛО) могут получать бесплатные лекарства. Некоторые пациенты имеют возможность лечиться за свой счет или стоимость лечения берет на себя крупное предприятие, где работает человек.

Профилактика

Как известно, лучший способ лечения заболевания – его профилактика. Сейчас можно сделать профилактическую вакцину от гепатита В и тем самым уберечь себя и своих близких от заболевания вирусным гепатитом В и Д.
Сегодня молодые люди грамотные и приходят на обследование по собственной инициативе. Так тоже выявляются инфицированные гепатитом.
Для того чтобы определить, инфицированы ли Вы гепатитом, при первичном обращении достаточно один раз сдать кровь на маркеры. При подозрении на гепатит С сдают анализ ИФА к антителам гепатита С. При подозрении на гепатит В – ИФА на маркер HBS-антиген. Это можно сделать у нас в Центре СПИД или в любой поликлинике. При выявлении вируса необходимо исследовать его генотип, количество вируса в крови, активность трансаминаз и ряд других показателей.


Новое: Российский Регистр


Радует и тот факт, что сегодня наша республика входит в число пилотных семи регионов, в которых будет применен Российский регистр. Это база данных, где лечащие врачи-инфекционисты смогут вести учет и вносить данные течения болезни пациента. Такой подход позволит врачам иметь более точную статистику зараженных гепатитом, повысит эффективность лечения, сократит время приема пациентов и позволит планировать затраты на лечение больного. Больному гепатитом не придется возить с собой карточки и бланки с результатами анализов и исследований, например, если человек, имеющий гепатит, переехал в другой регион страны и пришел на прием к местному врачу, а медицинских документов при себе нет, доктор открывает программу Российского регистра, вводит свой логин-пароль и видит всю историю болезни сидящего перед ним человека. Удобно всем!


А еще для наиболее развитых стран современного мира регистры пациентов могут стать поддержкой национальной безопасности. В США, например, регистр пациентов с гепатитом С существует как часть общего регистра инфекционных заболеваний. Благодаря чему, государство «видит» весь фронт инфекционной угрозы, а соответственно может и наиболее действенно защитить от нее своих граждан.


Да уж, болеть сегодня стоит дорого, причем не только гепатитом. К примеру, на лечение сахарного диабета только одним препаратом инсулина необходимо около ста тысяч рублей, не считая лечение сопутствующих заболеваний. Для лечения одной больной женщины, страдающей раком молочной железы, необходим препарат, стоимость упаковки которого составляет 96 451, 63 рубля, а на курс лечения потребуется более двух миллионов рублей. И не каждый больной гепатитом С финансово осилит третий компонент трехуровневой программы противовирусного лечения. Однако медицина не стоит на месте – повышается эффективность противовирусного лечения, и, главное, появился шанс на полное выздоровление. Остается надеяться, что в скором будущем лечение будет доступно каждому нуждающемуся жителю нашей республики.

Фиброскан

В поликлинике Центра по профилактике и борьбе со СПИД используется новая методика – фибросканирование или эластометрия печени. Это неинвазивный (неоперационный) метод диагностики наличия и степени выраженности фиброза печени. Процедура сама по себе безболезненная и визуально напоминающая УЗ-диагностику. За пятнадцать-двадцать минут специалист сканирует печень и проводит оценку результата исследования. На руки сразу выдается результат с заключением и рекомендацией специалиста. В России не так много аппаратов фиброскан, и один из них у нас.


Количество показов: 774



Источник: www.exo-ykt.ru
Просмотров: 5800 | Добавил: thappred | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz