Пятница, 29.03.2024, 13:27 Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 12 » Гепатит С и цирроз печени :: Гепатит с цирроз печени
05:27

Гепатит С и цирроз печени :: Гепатит с цирроз печени





У части больных вирусным гепатитом С (до 20–40% случаев) развивается тяжелое необратимое состояние – цирроз печени. Цирроз – это замещение нормальной ткани печени рубцами. Рубцы стягивают ткань печени, деформируют орган, сдавливают кровеносные сосуды, проходящие через печень. В результате, печень перестает нормально выполнять большинство своих функций. Регулярное наблюдение и обследование дают возможность своевременно выявить цирроз печени и начать его лечение. В ряде случаев начавшиеся изменения могут исчезнуть, в большинстве случаев процесс сильно «затормозится».

1. Печень перестает адекватно «очищать» кровь

Вредные вещества, которые образуются в кишечнике, не уничтожаются печенью, а «идут» в обход органа и отрицательно действуют на организм. В первую очередь, страдает нервная система. В наиболее тяжелых случаях возможно развитие так называемой печеночной энцефалопатии – тяжелые нарушения работы головного мозга.

Большую часть вредных веществ, которые действуют на нервную систему, дают белки. Необходимо ограничить потребление животных белков до минимума, например, употреблять в пищу больше соевых продуктов.

2. Нарушается водно-солевой обмен

Печень является органом, который регулирует пропорцию воды и различных солей (калий, натрий и т. д. ) в нашем организме. При циррозе нарушение этого обмена, а также сдавливание кровеносных сосудов печени рубцами приводит к развитию отеков ног. В тяжелых случаях жидкость начинает скапливаться в животе (асцит).

При появлении отеков настоятельно рекомендуется ограничить употребление соли и воды. Соль «держит» на себе воду: чем больше соли в крови, тем больше воды она «удерживает», и тем сильнее отеки. Сокращение употребления соли приведет к тому, что вода начнет «уходить» из организма, отеки уменьшатся или вообще исчезнут.

3. Снижается свертываемость крови

Повышается риск возникновения кровотечений (например, из носа), синяков, кровоизлияний.

Проконсультируйтесь с врачом. Возможно, потребуется прием специальных препаратов, повышающих свертываемость крови.

Решению ряда проблем при циррозе помогает соблюдение правильной диеты. Цирроз зачастую снижает аппетит: извращаются вкусовые ощущения, изменяются запахи, появляется отвращение к некоторым видам пищи. Постарайтесь подобрать ту еду, которая наиболее вам подходит, с учетом содержания белка и соли. Если аппетит «на нуле», можно перейти на дробное питание: маленькими порциями, но чаще (5–7 раз в день).



Источник: www.gepatitunet.ru
Просмотров: 447 | Добавил: thappred | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz