Вторник, 23.04.2024, 16:33 Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 28 » Эпидемия молчания :: Гепатит эпидемия
12:11

Эпидемия молчания :: Гепатит эпидемия





Накануне международного дня по борьбе с эпидемией гепатита С (28 июля) в Москве у здания Минздрава прошла несанкционированная акция "Пациентского контроля" под лозунгом "Цены нас убивают", а затем пресс-конференция в Независимом пресс-центре. В ней принял участие Сергей Головин из сетевой "Коалиции по готовности к лечению". "Больше всего нас беспокоит проблема доступности лечения гепатита в России, - сказал он мне. - Без снижения искусственно завышенных цен на лекарства и государственной поддержки пациентов остановить эпидемию практически невозможно. Кроме того, существует серьезный недостаток информации в обществе, люди не знают ни как предотвратить заражения, ни как лечиться. По сути, наличие эпидемии гепатита в нашей стране замалчивается".

Особенно легко и широко гепатит С распространяется в среде потребителей инъекционных наркотиков. В России обостренная наркофобия и с медицинским просвещением граждан дело швах, вот почему здесь в эпидемической прогрессии распространяются сопутствующие проблемному наркопотреблению заболевания.

"Желтые сумерки" - так называется отчет о ситуации с эпидемией гепатита С в России, подготовленный "Коалицией по готовности к лечению" и представленный на пресс-конференции 24 июля в Москве. У нас сегодня от трех до семи миллионов человек, инфицированных этим вирусом. Средняя стоимость лечения - около 500 000 рублей за курс. Представитель "Пациентского контроля" Андрей Скворцов объясняет, что "люди влезают в кредиты, долговые ямы, порой вынуждены продавать квартиры, чтобы позволить себе лечиться. Мы неоднократно обращались к производителям с просьбой снизить цены, но ответа так и не дождались. Наша последняя надежда - что новый кабинет или руководство Минздрава нас услышит и примет кардинальные меры, направленные на обеспечение доступного лечения, а именно - заставит компании снизить цены".

Для транснациональных фармкомпаний, обладающих соответствующими патентами, торговля препаратами против гепатита С весьма выгодна, хотя есть более дешевые аналоги - дженерики, Всемирная организация здравоохранения поддерживает их использование - это могло бы обеспечить качественное лечение пациентам, у которых нет средств на приобретение оригинальных лекарств. Но ВОЗ России не указ, а соглашения, подписанные нашей страной при вступлении в ВТО, фактически блокируют возможность использования противогепатитных дженериков.

"Сегодня патенты используются как средство недобросовестной конкуренции и препятствие для научных исследований, - сказал мне Павел Рассудов, председатель Пиратской партии России. - Особенно бесчеловечно, когда это патенты на медпрепараты и речь идет о человеческих жизнях".

Другим препятствием на пути понижения цен на жизненно необходимые лекарства стало недавнее решение Всемирного банка о включении России в список стран с высоким уровнем дохода. Питерский активист "Пациентского контроля" Денис Годлевский говорит:: "Теперь фармкомпании на глобальном уровне с радостью будут обосновывать невозможность снижения цен на препараты для лечения гепатита, туберкулеза и вообще чего угодно тем, что мы находимся в одной группе с такими странами как Германия, США, Франция. Они и раньше говорили, что Россия богатая страна, но у активистов всегда был контраргумент, что мы по классификации Всемирного банка ближе к Египту, Индии и Марокко, чем к ЕС".

Пару лет назад мне довелось принять участие в исследовании доступности лечения гепатита С в России, проводившимся московским Фондом содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова. Мы ездили в Тольятти, где брали глубинные интервью у людей, живущих с гепатитом С и имеющих опыт проблемного наркопотребления. Я навсегда запомнил разговор с молодым мужчиной, четыре раза побывавшим в местах лишения свободы, как он обозначил, "за кайф". Его задерживали с героином для собственного использования, но он проходил по делам с крупным количеством - хорошо еще что без цели сбыта.

Такими наркопреступниками у нас и забиты в основном тюрьмы. У моего тольяттинского собеседника была сочетанная инфекция ВИЧ и гепатит С. Он попытался после освобождения полечиться в родном городе (а Тольятти - это еще не самый худший вариант, если сравнивать по регионам). Врач в поликлинике, услышав, что перед ним бывший заключенный, наркозависимый, ВИЧ-положительный, да еще гепатитовый, запретил этому человеку даже входить в кабинет, заставив громко рассказывать о своих бедах с порога, так, что вся очередь в коридоре слышала печальную историю болезни. Подобные унижения - неотъемлемая часть недоступности лечения в нашей стране.

Итак, гепатит и наркотики - это взаимосвязанные темы. Существующие в мире технологии снижения вреда от немедицинского употребления наркотиков позволяют проводить просвещение как в группах риска, так и среди обычного населения. Но эффективная профилактика в нашей стране блокируется запретом на "пропаганду наркотиков", под который фактически попадает любой рассказ о них. Это прямое следствие репрессивной наркополитики, проводимой ФСКН, а в результате мы имеем эпидемию молчания о гепатите С, расширяющейся эпидемии ВИЧ, новой для нас эпидемии мультирезистентного туберкулеза и т.п. Так что не только глобальные фармкорпорации ответственны за катастрофическое положение в российской сфере медицинских услуг, но и наше собственное государство. А какой с него спрос?



Источник: grani.ru
Просмотров: 608 | Добавил: thappred | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz