Четверг, 25.04.2024, 11:23 Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 18 » Диагностик :: Гепатит с симптомы
09:24

Диагностик :: Гепатит с симптомы





гепатит с симптомы


гепатит С

Вирусный гепатит С — инфекционное поражение печени, при котором нарушаются ее функции. Заболевание может быть острым и хроническим. При заражении вирусом гепатита С в 80% случаев человек не может самостоятельно с ним справиться и острая форма гепатита переходит в хроническую С. В 20% всех случае заражения гепатитом С излечение наступает самостоятельно.

Пути заражения вирусным гепатитом С

В настоящее время учеными выделено несколько генотипов возбудителя вирусного гепатита С — это генотипы 1 (1а, 1в), 2 (2а, 2в), За. От вида возбудителя зависит длительность самого вируса в организме человека, а также эффективность лечения.

Заражение гепатитом С происходит следующими путями:

  • Повреждение целостности кожных покровов и слизистых оболочек (татуировки, пирсинг, маникюр, педикюр, иглоукалывание).
  • Половой путь заражения, при нарушении целостности слизистых оболочек.
  • Использование повторно одноразовых инструментов, шприцов и игл.
  • Использование плохо обработанных инструментов при посещении стоматолога или гинеколога (осмотр или манипуляции).
  • Заражение ребенка во время родов от больной матери.
  • Использование наркоманами инъекционных наркотиков.

Путь заражения вирусным гепатитом С в основном гематогенный.

Симптомы вирусного гепатита С

Для своевременной диагностики и успешного лечения необходимо знать, как проявляется гепатит С. Тем более, что симптомы этой формы гепатита имеют свои особенности.

Инкубационный период (время от момента заражения до появления первых признаков заболевания) при вирусном гепатите С составляет от 20 до 140 дней. Особенность этого гепатита в том, что никогда не знаешь,через сколько проявляется гепатит С. Отмечено, что, несмотря на длительный инкубационный период,проявление гепатита С часто появляется через 5060 дней.

Другая особенность состоит в том, что при заболевании гепатит С симптомы невыраженные, и эта особенность также отличает клиническое течение данной формы гепатита. По статистике, большинство зараженных вирусным гепатитом С не ощущают себя больными людьми и не проявляют жалобы.

Признаки гепатита с у взрослых мало чем отличаются от признаков заболевания у детей, с той лишь разницей, что дети могут вообще не жаловаться. И только наблюдательные родители могут отметить изменение поведения малыша, состояние аппетита и наличие других, малозаметных симптомов.

симптомы гепатита С

Несмотря на скудность клинической картины вирусного гепатита С, в отдельных случаях острая форма гепатита С симптомы имеет следующие:

  • Внезапная слабость и общее недомогание.
  • Тупые или ноющие боли, иногда появляющиеся в правом подреберье.
  • Снижение аппетита, в редких случаях возникает тошнота и рвота.
  • Боли в области суставов и мышц.
  • Расстройство стула, которое проявляется периодически возникающими поносами.
  • Изменение цвета кала и мочи.
  • Желтушная окраска кожи и склер.

Все перечисленные симптомы появляются именно в этом порядке (по списку). Это означает, что светлый кал при гепатите, темная, красно-коричневая моча и желтушность кожи появляются позже всех симптомов.

Язык при гепатите С тоже может пожелтеть, но в последнюю очередь. Медленное развитие инфекции и недостаточная выраженность симптомов создают условия для перехода острой формы гепатита в хроническую форму.

Исходя из клинической картины острого вирусного гепатита С, различают неактивный и активный гепатит С. При неактивной форме даже острая форма протекает бессимптомно. При активном гепатите С наблюдаются вышеперечисленные симптомы.

При активной форме могут быть внепеченочные проявления гепатита С, которые так или иначе связаны с гепатитом . Это нарушения или заболевания в других органах и системах организма, которые сопутствуют течению гепатита С.

Самые частые внепеченочные проявления гепатита С бывают на коже в виде геморрагических петехий или звездочек и в виде суставных болей. Реже встречаются симптомы поражения иммунной, нервной, мочевыделительной систем.

Среди всех заболеваний выделяют болезнь Бехсета, при которой возникает язвенное поражение ротовой полости, глаз, половых органов. Может развиться преждевременное поседение, церебральный васкулит или криоглобулинемия, при которой в крови накапливаются криоглобулины. Эти специфические белки затрудняют кровоток в артериях и венах, вызывая много проблем.

Поражения эндокринной системы выражается в появлении у больных вирусным гепатитом С сахарного диабета 2 типа. Может возникнуть такое внепеченочное проявление, как фибромиалгия, которая характеризуется мышечными болями, хронической усталостью и нарушением сна.

Гепатит С может вызвать появление плоского лишая, который характеризуется зудом, шелушением и выпадением волос. Со стороны почек может возникнуть мембранозная нефропатия, проявляющаяся высоким давлением и отеками.

Диагностика вирусного гепатита С

Диагностика вирусного гепатита С

Очень важно при появлении непонятных и невыясненных симптомов со стороны организма исключить заражение вирусом гепатита С. Для этого необходимо пройти обследование.

Диагностика гепатита С ставится на основании данных маркеров, биохимических анализов крови, данных УЗИ.Кровь на гепатит сдается натощак, в специально оборудованных лабораториях.

Среди серологических методов применяется метод ПЦР, при котором определяется вирусная РНК и специфические IgM. Причем, все это может обнаруживаться как в момент острого заболевания, так и в случае перенесенного, но не диагностируемого гепатита С.

По уровню печеночных ферментов АЛТ и АСТ в крови можно судить об активности заболевания на момент исследования. В последнее время применяют эластометрию печени, которая позволяет определить степень фиброза (замещения соединительной тканью) печени без биопсии ткани печени.

Биопсия печени при гепатите С на сегодняшний день является одним из самых достоверных анализов при поражении печени вирусом гепатита С. При этом можно определить состояние печени, стадию заболевания, исключить другие заболевания печени, выбрать методы лечения. Самое главное, что биопсия печени при гепатите С позволяет определить прогноз заболевания.

Процедура взятия материала на анализ не такая сложная, и производится под местной анестезией в кабинете врача. Перед процедурой не рекомендуется принимать медикаменты, в том числе препараты, которые могут увеличить риск кровотечения.

Биопсия печени при гепатите С производится чрескожным методом тремя видами игл — режущими, аспирационными и пружинными. Материал для биопсии берется длиной 13 см и диаметром 12 мм. Во время процедуры некоторые больные испытывают небольшие боли, но в основном процедура является безболезненной.

В современном мире порой бывает сложно выбрать время, чтобы пройти полное обследование. Для быстрого определения вируса С в крови имеется экспресс тест на гепатит С.

Экспресс тест на гепатит С - простая и удобная процедура для быстрого определения наличия вируса С в крови человека. Производится в лабораторных и домашних условиях. После прокола пальца скарификатором берется кровь на анализ, а результат теста сразу виден на индикаторе. Две полоски говорят о наличии вируса, одна полоска — о его отсутствии.



Источник: tvoelechenie.ru
Просмотров: 723 | Добавил: thappred | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz