Пятница, 26.04.2024, 18:35 Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 30 » Враг печени :: Гепатит самый опасный
20:15

Враг печени :: Гепатит самый опасный





ОТ ГЕПАТИТА можно защититься с помощью вакцины. Если вы привиты, то на 5 лет застрахованы от заболевания, даже если вдруг вам перельют кровь больного человека. Сейчас в России от гепатита В в роддоме прививают всех новорождённых. Пока ребёнок учится в школе, повторяют вакцинацию каждые 5 лет. А вот после школы ни родители, ни сами дети не заботятся о том, чтобы продолжить вакцинацию.

Привиться от гепатита В можно в любой поликлинике в прививочном кабинете. Отечественные и импортные вакцины одинаково эффективны. Каждую вакцину нужно вводить в три этапа — через 1 и 6 месяцев после введения первой дозы (3 дозы стоят примерно 700–1000 руб.). И каждые 5 лет — повторять процедуру.

Взрослый человек, который переболел гепатитом В в острой стадии, в 80–85% случаев выздоравливает и приобретает иммунитет. У остальных болезнь переходит в хроническую форму, которая может в свою очередь стать причиной цирроза и рака печени (и тогда потребуется пересадка печени и дорогостоящее лечение).

Есть люди, которые инфицированы, но иммунная система настолько сильная, что борется с вирусом сама — гепатит В в этом случае не приведёт ни к циррозу, ни к раку печени. Тем, у кого иммунитет не такой мощный, помогают препараты. С их помощью можно подавить вирус до такой степени, что человек не сможет заражать им окружающих и сам не столкнётся со смертельными осложнениями.

На сегодняшний день в России существует несколько видов лечения хронического гепатита В, но, к сожалению, они несовершенны. Интерфероны используют в виде инъекций. Другой препарат был синтезирован довольно давно для лечения ВИЧ-инфекции, а оказался эффективным и для лечения гепатита В. Но к этому лекарству у вируса возникает резистентность (т. е. через несколько лет он перестаёт на него действовать). Не так давно в Европе появился ещё один препарат, разработанный именно для больных гепатитом В. «Очень важно, что к препарату не развивается резистентность, организм к нему не привыкает», — подчеркнул на Международном симпозиуме по вирусным гепатитам и заболеваниям печени в Париже, организованном компанией Bristol-Myers Squibb, профессор отделения клинической и экспериментальной медицины Университета в Падуе (Италия) Альфредо АЛЬБЕРТИ. Лекарство также не действует на ВИЧ-инфекцию. Это важно, если у человека есть оба заболевания (гепатит В и ВИЧ), поскольку у многих инфицированных ВИЧ находится в доклинической стадии, и лечение им не показано — они фактически здоровы, просто носят в себе вирус. Если начать лечение гепатита В существующими сегодня препаратами, то провоцируется резистентность ВИЧ. И когда последний перейдёт в активную стадию, препараты уже не помогут или будут действовать плохо.

Мамам — обязательно

ЕСЛИ вы планируете появление в семье ребёнка, оба родителя обязательно должны пройти тестирование на гепатит В. Если мама инфицирована, она в родах неминуемо заразит малыша. Но для таких матерей существует специальная программа. Если известно, что у женщины гепатит В, как только рождается ребёнок, в роддоме ему сразу вводят вакцину, которая блокирует инфекционный процесс на ранней стадии. Это не наносит вреда организму новорождённого — как правило, дети, которым ввели такую вакцину, растут здоровыми.

Если инфицирован один родитель — второго нужно обязательно привить. Если выяснилось, что инфицирована женщина, нужно сначала родить ребёнка, снова пройти обследование и решать вопрос о лечении уже после родов. Женщине, которая лечилась от гепатита антивирусными препаратами, лучше отложить беременность на 1–1,5 года.

Юлия ГАРМАТИНА



Источник: gazeta.aif.ru
Просмотров: 529 | Добавил: thappred | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz