Четверг, 28.03.2024, 17:24 Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 30 » Городские легенды, чушь или реальная опасность? :: Укол шприцом гепатит
21:40

Городские легенды, чушь или реальная опасность? :: Укол шприцом гепатит





укол шприцом гепатит

Городские легенды, чушь или реальная опасность?

В интернете опять появились "страшилки" или городские легенды о страшных наркоманских шприцах, иголки которых покрыты не менее страшным СПИДом, что эти иголки куда только не подкладывают. Одним словом, страшное дело.

Также в интернете появляются реакции - в диапазоне от "ужас-ужас", до пренебрежительно-снисходительных "знатоков" - мол, не надейтесь, ВИЧ вы так не получите.

И, увы, глас разума тонет в потоках эмоций и самолюбования. А что же на самом деле? Ведь не секрет, что периодически происходят уколы иглами от шприцов, и пойди разбери, наркоманский это шприц или еще какой. Давайте разберемся.

ВИЧ и гепатит_6.jpg

В медицинских учреждениях укол инструментом или иглой от любого пациента, даже обследованного, считается серьезной аварийной ситуацией. Составляется масса документов, пострадавшему сотруднику проводится обследование на ВИЧ и обязательная профилактика, так как пациент может находиться в так называемом "серонегативном окне" - когда ВИЧ еще не выявляется обычными методами.

Все острые использованные инструменты и иглы одноразового применения цементируются в специальных непрокалываемых емкостях. Это делается неспроста, ведь не только и не столько ВИЧ-инфекция является опасной при уколе иглой.

ВИЧ - это крупный вирус, который нестоек во внешней среде, и погибает практически сразу после того, как высыхает кровь. Так что бояться ВИЧ при бытовых уколах не стоит, риск куда выше у медработников, которые обычно получают травмы инструментами и иглами со свежей кровью.

Однако, есть и другая угроза - куда более реальная, чем ВИЧ-инфекция. Это гепатит С. У людей, которые употребляют наркотики, гепатит С и ВИЧ-инфекция практически всегда встречаются вместе. Вирус гепатита С мелкий, и очень живучий. А само заболевание ничуть не благоприятнее, чем ВИЧ-инфекция. Вдобавок, если лечение ВИЧ все-таки есть, и оно бесплатное для граждан России, то лечение гепатита С длительное, тяжело переносится, и практически нигде не оплачивается государством. Сама болезнь опасна развитием рака и цирроза печени. К тому же, существует несколько вариантов вируса гепатита С - так называемые генотипы, некоторые из них не поддаются лечению вообще.

Вы можете спросить про другие гепатиты, но тут ответ прост - от гепатита В существует прививка (она уже много лет в календаре для детей, взрослые могут сделать эту прививку бесплатно в поликлинике по месту жительства), а гепатит D - дельта - не приживается в организме без вируса гепатита В, так что тут есть надежная защита.

ВИЧ и гепатит_3.jpg.jpeg

Так что же делать, спросите вы? Например, если ребенок или взрослый случайно укололись иглой в песочнице или на прогулке?

Первое - это промыть рану большим количеством воды с мылом, и обратиться в травмпункт, так как, помимо гепатитов и ВИЧ есть еще и столбняк и просто раневая инфекция. Иглу надо положить в непрокалываемую емкость (стекло, толстый пластик), закрыть крышкой и забрать с собой. И в травмпункте подскажут, что делать дальше - в рабочее время отправят или к инфекционисту, или в центр СПИД. Во внерабочее профилактику проводят на месте.

Второе - если будут назначены анализы и профилактика (эффективная при ВИЧ и гепатите С) - не отказываться. Она действительно эффективна, и сможет предупредить заражение.

Ну и третье - подумайте, как давно вы лично прививались от столбняка (прививка называется АДС) - она защищает от столбняка и дифтерии одновременно, и если она была более 10 лет назад - идите в поликлинику, эта вакцинация также бесплатна и для взрослых.

И помните - с любыми вопросами лучше все-таки обращаться к врачу, а не к знакомым, подружкам, и тем более, не в газеты и интернет, где не слишком компетентные авторы могут легкомысленно убедить вас, что ничего страшного не случилось. Потому, что мнение непрофессионала - это те же самые городские сплетни, только, как говорится, вид сбоку.

ВИЧ и гепатит_4.jpg


Источник: new-oxygen.ru
Просмотров: 566 | Добавил: thappred | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz