Четверг, 18.04.2024, 10:58 Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 7 » Гепатит с :: Гепатит чешется тело
14:55

Гепатит с :: Гепатит чешется тело





гепатит чешется тело
гепатит с

«Ласковый убийца» - таи прозвали гепатит С, самый опасный из всех видов этой болезни. Его называют также поспрансфузионным гепатитом, поскольку заражение очень часто происходит при переливании крови - гемотрансфузии (именно поэтому после 1992 года вся донорская кровь обязательно проверяется на вирус гепатита С}.

Бывает, что инфекция годами никак не проявляет себя (при этом человек, становясь вирусоносителем, не болеет сам, но может заражать окружающих). Но чаще она активно ведет «подрывную деятельность», поражая клетки печени и давая очень серьезные осложнения - такие, как печеночная кома, которая стремительно развивается при остром гепатите С и почти всегда имеет летальный исход.

Острый гепатит С - вообще болезнь коварная: у большинства пациентов наблюдается феномен «мнимого выздоровления», при котором данные анализов крови приходят в норму. Это может длиться не один год, поэтому анализы необходимо делать периодически.

Хронический гепатит С опасен тем, что без должного лечения приводит к циррозу и раку печени.

Поэтому даже при отсутствии каких-либо симптомов болезни надо обязательно сдавать все анализы, необходимые для выявления вируса, если вы:

•являетесь донором со стажем более 10 лет (или вам переливали донорскую кровь, особенно до 1992 года);

•перенесли много хирургических операций;

•часто посещаете стоматолога, гинеколога;

•делаете маникюр или педикюр всегда у разных специалистов.

Гепатит С выявляют на основании результатов четырех исследований. Иногда врачи считают, что можно ограничиться одним-двумя анализами; попросите, чтобы вам сделали все четыре; это даст более полную картину заболевания. /

1. Биохимический анализ крови на аланинаминотран-сферазу (АлАТ), алани-наминотранспептидазу (АсАТ) и билирубин.

2. Анализ крови на антитела к вирусу гепатита С (анти-HCV).

3. Полимеразную цепную реакцию (ПЦР) для выявления ДНК вируса гепатита С.

4. Ультразвуковое исследование печени.

ВНИМАНИЕ! Часто для уточнения диагноза назначают биопсию печени. Ни в коем случае не соглашайтесь на эту процедуру: она очень травматична и зачастую усугубляет течение болезни!

Крепите оборону!

Вакцину от гепатита С пока не придумали, но от заражения этим заболеванием можно уберечься, если соблюдать следующие несложные правила:

• Пейте только кипяченую воду.

• Всегда мойте фрукты и овощи.

•Не пользуйтесь общими бритвами, зубными щетками, ножницами для ногтей - на них могут оставаться микроскопические частицы крови, через которые и происходит заражение.

•Если у вас берут кровь на анализ, следите, чтобы при этом использовали только одноразовые иглы.

•При случайных сексуальных контактах пользуйтесь презервативом: гепатит С может, хотя и крайне редко, передаваться половым путем.

Печеночный грипп

Профилактика профилактикой, но полностью обезопасить себя удается не всегда.

Если вирус все-таки проник в кровь, то проявить себя он может не раньше чем через 2 недели и не позднее чем через полгода: внезапно поднимается температура, начинается головная боль, слабость, ломота в теле. Похоже на грипп, но уже через несколько дней картина меняется: пропадает аппетит, появляются боли в правом подреберье, тошнота, рвота, темнеет моча и обесцвечивается кал, а кожа становится желтоватой. Это - острая форма гепатита С. Обычно при других заболеваниях через некоторое время самочувствие немного улучшается. Однако при гепатите С этого не происходит из-за обширной интоксикации организма.

И все-таки он лечится!

Известие о заболевании вирусным гепатитом С - сильный стресс. Часто кажется, что жизнь теперь принципиально изменится и уже никогда не будет такой, как раньше. Но больной должен знать: он в состоянии, более того - просто обязан вести активную жизнь, работать, общаться с людьми; может даже рожать детей и т. д. Ведь болезнь можно перевести в неактивную форму - проще говоря, «усыпить» вирус на долгие годы! Обычно для этого назначают а-интерферон: он предотвращает заражение новых клеток печени. Попросите доктора выписать еще и риба-вирин: сочетание этих лекарств действует гораздо эффективнее. После окончания курса лечения необходимо контролировать анализы крови на протяжении нескольких месяцев,а то и лет, так как у некоторых больных при прекращении инъекций интерферона вновь появляются признаки воспаления печени.

Иногда при хронической форме недуга в начале болезни никаких специфических проявлений практически нет -просто периодически ощущаются недомогание и повышенная утомляемость, потягивает правый бок...

Да и эти симптомы непостоянны, из-за чего многие не воспринимают их всерьез, полагая, что переутомились или накануне «съели что-то не то». А болезнь продолжает развиваться: все чаще и чаще тошнит, болят живот, суставы и мышцы, нарушается стул.

Если вдобавок к этому пожелтела кожа, потемнела моча, увеличилась печень (иногда и селезенка), все тело чешется, начались частые кровотечения, появились сосудистые звездочки, вы резко и сильно похудели - это уже признаки запущенного хронического гепатита С.

Поэтому при первых же симптомах болезни необходимо сразу же обратиться к врачу!

Застольное «поражение в правах»

К сожалению, гепатит сильно ограничивает больного в выборе блюд. Запрещены: сало, маргарин, супы на мясном, рыбном, грибном бульонах, обычные и кислые щи, жирная рыба, свинина, колбасы, сардельки, сосиски, мясные консервы, острые сыры, яйца вкрутую, квашеные, соленые и маринованные овощи и фрукты, острые приправы, бобы, горох, фасоль, чечевица, щавель, чеснок, редька, редис, миндаль, шоколад,торты, мороженое.

Зато можно есть сколько душе угодно: сливочное и оливковое масло, вегетарианские и молочные супы, паровые котлеты из телятины, треску, сазана, обезжиренный домашний творог, кефир, простоквашу, ацидофильное молоко (жирностью не более 2,5%), яйца всмятку, свежие или отварные овощи, спелые фрукты, изюм, курагу, мед, варенье, пастилу, мармелад, печенье из несдобного теста, жидкие каши.

Травы для печени

Очень хорошие результаты дает фитотерапия, которую, ксожалению, не всегда назначают параллельно с основным лечением. Приготовьте любой из целебных фитосборов:

• Возьмите по 5 столовых ложек листьев малины и плодов шиповника коричного, по 3 столовые ложки травы шлемника байкальского и володушки золотистой, 2 столовые ложки травы полыни горькой.

•Смешайте 4 столовые ложки корня левзеи сафлоровидной, 3 столовые ложки травы золотарника канадского, по 2 столовые ложки цветков календулы лекарственной, семян укропа и корня девясила высокого, столовую ложку травы чистотела обыкновенного.

•Возьмите по 4 столовые ложки корня девясила высокого, травы горечавки желтой и мяты перечной, 3 столовые ложки корня аира болотного, I по 2 столовые ложки почек березы, травы пустырника обыкновенного, корней одуванчика лекарственного и пырея ползучего.

Настои готовят так: залейте литром холодной воды 2 столовые ложки предварительно измельченного сырья, кипятите на слабом огне 10 минут в закрытой посуде, слейте вместе с травой в термос, настаивайте ночь, процедите. Принимайте в течение дня по 1 /2 стакана за 30 минут до еды. Курс лечения - 4 месяца. Затем сделайте перерыв на 2 недели, поменяйте сбор и продолжайте лечение.

Наберитесь терпения - пить травы придется долго, не менее двух лет.

Рунные танцы

При любых заболеваниях печени прекрасно помогает энергетическое упражнение из практики скандинавских целителей (так называемый «рунный танец»). Выполнять его надо при растущей луне.

•Встаньте прямо, ноги вместе. Прижмите руки к телу, согните локти, отведите предплечья в сторону, пальцы выпрямите (в идеале нужно смотреть на луну, но если ее не видно или окно выходит в другую сторону, просто повернитесь туда, где должен находиться лунный диск). Левую руку вытяните вниз, большой, указательный и средний пальцы выпрямите и расставьте в стороны, безымянный и мизинец прижмите к ладони. Пропойте, начиная с высоких и заканчивая низкими тонами, следующие звуки и слоги: «И-и-и-и-и-и-и-и, ир, ир-ирр-иб, в-ибе-айбе». Во время пения сконцентрируйтесь на мысли, что болезнь отступает, уходит и печень выздоравливает. Длительность упражнения - 10-15 минут.

Обнимайтесь без страха!

Родственники больного должны помогать ему в противостоянии недугу и оградить от заражения остальных членов семьи. К счастью, вирус гепатита С в бытовых условиях передается достаточно редко. Но если в вашей семье есть больной вирусным гепатитом, необходимо соблюдать следующие правила:

•Больной должен иметь индивидуальные предметы гигиены, прежде всего маникюрные ножницы и бритвенные приборы.

•Если вирусоноситель поранился, то помощь ему следует оказывать крайне осторожно. Лучше всего для таких случаев иметь дома резиновые перчатки.

• Если на ткани осталось пятно крови человека, зараженного вирусом гепатита С, белье необходимо осторожно застирать (лучше - в стиральной машине) отдельно от другой одежды.

•Окружите человека теплом и заботой, больше общайтесь с ним. Чаще касайтесь его, обнимайте, целуйте; ведь вам это ничем не грозит - вирус при бытовых контактах не передается. Постарайтесь вместе с ним ходить к врачу. Больному иногда очень важно поделиться с близким человеком тем, что он чувствует, - находите в себе силы его выслушать.

объятия




Источник: greenstate.ru
Просмотров: 3183 | Добавил: thappred | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz