Четверг, 28.03.2024, 22:02 Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 31 » Гепатит А :: Гепатит а взрослых
10:09

Гепатит А :: Гепатит а взрослых





гепатит а взрослых

Гепатит АВирусный гепатит А — одно из самых распространенных заболеваний печени, которое, в отличие от более тяжелых вирусных гепатитов, переносится достаточно легко и поддается лечению практически без последствий для человека.

Вирус гепатита А может попасть в организм любого человека, он неприхотлив и устойчив к кислотной и водной среде, поэтому нередко заражение происходит через загрязненную воду и пищу.

Крайне распространена эта инфекция в странах третьего мира, где санитарные условия оставляют желать лучшего. В частности, заболеваемость крайне высока в Африке, Средней Азии и некоторых странах Восточной Европы.

Пути передачи гепатита А

В медицинской практике немало случаев, когда заражение вирусом гепатита происходило на отдыхе в жарких южных странах. Велика вероятность заражения, если турист пренебрегает правилами личной гигиены, пьет водопроводную воду и ест немытые фрукты и овощи. Очень важно подвергать термической обработке рыбу и морепродукты: для гепатита А характерен водный путь передачи, поэтому морепродукты могут кишеть вирусами.

Как заражаются гепатитом А?

Попадая в организм человека вместе с водой или пищей, вирус проходит через кислую среду желудка, попадает в тонкий кишечник, а затем всасывается в кровь. После этого он заражает гепатоциты (структурные единицы печени), попадая в клетки вместе с кровью. В клетках печени вирус начинает размножаться, что приводит к воспалительному процессу. Инфицированные гепатоциты уничтожаются, так как иммунная система организма человека борется с чужеродной инфекцией. В результате функция печени нарушается, возникает печеночная недостаточность.

Симптомы гепатита А

Симптомы гепатита АИнкубационный период гепатита составляет в среднем 30 дней. В некоторых случаях болезнь может проявиться уже через две недели, реже инкубационный период продолжается до 50 дней. Основные симптомы гепатита А у взрослых напоминают симптоматику при любых других воспалительных заболеваниях.

У больного начинается лихорадка, высокая температура сохраняется в течение недели. Иногда лихорадка может длиться до десяти дней. Повышение температуры сопровождается общей интоксикацией, болью в мышцах, сильным ознобом, недомоганием и слабостью.

Наблюдаются диспептические расстройства: больной теряет аппетит, испытывает боли в эпигастральной области, бывает тошнота и рвота. Регулярно возникают неприятные болевые ощущения в правом подреберье, где находится печень.

Признаки гепатита А

Признаки гепатита АПосле появления первых признаков, свидетельствующих непосредственно о заражении вирусом гепатита А, врач может четко диагностировать заболевание. Через несколько дней после первых симптомов у больного начинает темнеть моча: ее цвет может напоминать крепкий черный чай. Темная моча — главный признак, говорящий врачу об инфекционном поражении печени.

Еще один признак — обесцвеченный кал, пожелтевшая кожа и склеры глаз. Причина желтухи — желчь, которая выбрасывается в кровь вместе с инфекцией. Когда наступает этот период, первичные симптомы облегчаются: пропадает тошнота, уменьшается лихорадка.

Диагностика гепатита А у детей осложняется тем, что в детском возрасте признаки могут быть значительно менее выражены, нежели у взрослых пациентов. Иногда можно даже встретить бессимптомное течение заболевания, из-за чего диагностика не проводится вовремя, а гепатит проходит сам собой без последствий.

Диагностика гепатита А

Диагностика гепатита АДиагностика вирусного гепатита А проводится лечащим врачом. Для начала специалист собирает анамнез, чтобы выявить источник заражения. В распознавании болезни врачу существенно помогает информация о том, с кем контактировал больной в течение последнего месяца, куда ездил, чем питался, соблюдал ли правила личной гигиены, пил ли сырую воду, и так далее.

В диагностике очень важно провести полноценное обследование пациента на предмет расстройств пищеварительной системы, лихорадки, мышечной интоксикации. При дневном свете тщательно обследуются слизистые оболочки и склеры глаз: если есть легкая желтизна, диагноз не вызывает сомнений. Также при подозрении на гепатит проводится пальпация живота. Почти всегда врач отмечает увеличенный размер печени.

Лабораторная диагностика гепатита А включает в себя анализ мочи, анализ кала и анализ крови. Кровь исследуется в острый период болезни, когда симптоматика становится наиболее яркой. Больной должен сдать общий и биохимический анализ, по результатам которого лаборанты выявляют наличие или отсутствие в крови антител anti — HAV IgM. Эти антитела являются главным маркером вирусного гепатита А.

Лечение гепатита А

Лечение гепатита АКак лечить гепатит А? Заболевание не считается тяжелым. В большинстве случаев оно проходит самостоятельно, однако чаще всего назначается симптоматическая терапия для снятия общей интоксикации организма и улучшения самочувствия.

Иногда делаются внутривенные вливания с физраствором, глюкозой и витаминами: такие капельницы очищают кровь от токсинов и снижают повреждение печени. Также терапевт назначает пациенту препараты-гепатопротекторы, которые ускоряют восстановление функций печени и способствуют улучшенной регенерации гепатоцитов. Для улучшения иммунитета больной должен принимать витамины.

Последствия гепатита А

Последствия гепатита АВ отличие от более серьезных разновидностей вирусных гепатитов, последствия гепатита А практически отсутствуют. Болезнь проходит бесследно, а функция печени у больного полностью восстанавливается. Прогноз болезни почти всегда благоприятен, даже если ее течение было достаточно тяжелым.

В отличие от гепатита B или C, вирус А не приводит к необратимому разрушению печени и не вызывает хронического воспалительного процесса, длящегося годами. После излечения формируется стойкий пожизненный иммунитет к вирусу гепатита А.

Осложнения гепатита А

Осложнения гепатита АНесмотря на то, что в целом гепатит А не является опасным заболеванием, в редких случаях может наблюдаться очень сильная печеночная недостаточность.

При отсутствии медикаментозной терапии эта печеночная недостаточность может привести к коме, а также к летальному исходу.

В ряде случаев наблюдается поражение желчевыводящих путей. Тем не менее, подобные осложнения гепатита А крайне редки.

Профилактика гепатита А

Профилактика гепатита АВсе медики сходятся во мнении, что профилактика вирусного гепатита А должна заключаться прежде всего в своевременной вакцинации, а также в соблюдении правил личной гигиены. На сегодняшний день вакцинация является единственным гарантированным методом защиты от гепатита, однако проводить ее нужно только в том случае, если вы отправляетесь в эпидемиологически небезопасный регион с высоким процентом заболеваемости.

Согласно статистике ВОЗ, ежегодно в мире гепатитом А заболевает более полутора миллионов человек. В отличие от более серьезных видов гепатита, данный вирус не опасен для жизни человека и его близких. При соблюдении рекомендаций врача можно без труда избавиться от гепатита А и полностью восстановить здоровье.



Источник: medkrugozor.ru
Просмотров: 815 | Добавил: thappred | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz