Вторник, 23.04.2024, 17:36 Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 21 » Могут ли антитела к ВИЧ и гепатиту со временем исчезнуть из организма? :: Гепатит с ошибки диагноза
19:51

Могут ли антитела к ВИЧ и гепатиту со временем исчезнуть из организма? :: Гепатит с ошибки диагноза





гепатит с ошибки диагноза

Что-то никто не хочет отвечать на наши вопросы!
Составители и консультанты Сайта arvt.ru оставляют за собой право по своему усмотрению также не отвечать на непрофильные и неконкретные вопросы; на вопросы, не имеющие отношения к тематике ресурса; на вопросы, находящиеся вне сферы их компетенции; заданные в неуважительной форме; на вопросы по теме ресурса, если ответы на них можно найти на страницах Сайта.
Сайт посвящён, как понимаете, АРВ-терапии, а в разделе форума "Вопросы врачу" все темы, мягко говоря, непрофильные, не имеющие отношения к тематике ресурса. Так что нечего предъявлять здесь претензии. Будьте благодарны, если вам вообще уделяют какое-то внимание.

Написал(а)
Снеер 27.03.2011 - 18:35 Екатеринаврач, редактор

Мария, до тех пор пока инфекция находится в организме антитела продолжают вырабатываться.
Возможны ложноположительные результаты ИФА на ВИЧ и гепатиты. Это может объяснить "исчезновение" гепатита у Вас и супруга.
Важно! Никогда диагноз не ставится на основании однократного выявления антител к ВИЧ. Необходимо повторное подтверждение методом ИФА и проведение иммунного блота (более тщательного теста, исключающего ложноположительный результат).
Если Вы не уверены в достоверности ИФА (тест, определяющий антитела), то можно обследоваться методом ПЦР (тест, выявляющий сам вирус).
А про "умереть 5-6 лет назад" - до появления АРВТ в сегодняшнем виде была такая опасность. Однако сейчас есть люди, живущие с ВИЧ уже 22 года. И, конечно, теперь врачи обычно не называют никаких сроков. Теперь ВИЧ-инфекция не приговор - это не смертельное, а хроническое заболевание, поддающееся лечению.

Написал(а) Екатерина 27.03.2011 - 23:35 pdврач, редактор

Мария, от "перестал быть смертельным" до "а был ли мальчик", все же как от Бомбея до Лондона. Пешком.
Эволюция АРВТ терапии и данные, полученные в ходе длительной терапии, позволили ВОЗ сменить формулировку со "смертельное" на "хроническое".
Это положение отражено и в ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (можно ознакомиться на сайте)
Старая редакция:
Признавая, что заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция), приобретает массовое распространение во всем мире, остается неизлечимым и приводит к неотвратимому смертельному исходу, вызывает тяжелые социально-экономические и демографические последствия для Российской Федерации,
создает угрозу личной, общественной, государственной безопасности, а также угрозу существованию человечества, вызывает необходимость защиты прав и законных интересов населения, а также учитывая необходимость применения своевременных эффективных мер комплексной профилактики ВИЧ-инфекции,
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации принимает настоящий Федеральный закон.
Актуальная редакция:
Признавая, что хроническое заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) , приобретает массовое распространение во всем мире, вызывает тяжелые социально-экономические и демографические последствия для Российской Федерации, создает угрозу личной, общественной, государственной безопасности, а также угрозу существованию человечества, вызывает необходимость защиты прав и законных интересов населения, а также учитывая необходимость применения своевременных эффективных мер комплексной профилактики ВИЧ-инфекции, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации принимает настоящий Федеральный закон.

Написал(а) pd 28.03.2011 - 16:47 Екатеринаврач, редактор

ПЦР показывает есть вирус в крови или нет. Если Вы сдадите, как простой человек - определят + или -, а если как ВИЧ-инфицированный, то даже точное количество в 1 мл крови.

Чтобы ошибочные тесты не привели к ошибочным диагнозам, то для постановки диагноза и постановки на учёт проверяют ИФА дважды и делают иммуноблот. А при первом же обследовании после постановки на учёт проводят ПЦР.
Ошибки тестов могут быть связаны не только с ложноположительной реакцией, но и с техническими причинами - перепутывание сыворотки, сдача анализов по чужим документам. Бывают случаи, когда человек обледуется в другом месте и его для повторного анализа присылают к нам. А повторный анализ показывает, что антител нет. В таком случае мы просим человека через некоторое время обследоваться повторно (зависит от ситуации) и при повторно отрицательном анализе можно исключить ВИЧ-инфекцию. Бывает, что результат сомнительный (например в иммуноблоте находят несколько белков, похожих на белки ВИЧ). Тогда мы наблюдаем пациента в течение года. Если белки исчезают или остаются неизменными, то через год исключаем ВИЧ-инфекцию.
Конечно, этим людям диагноз ВИЧ-инфекция не ставится.

Я знаю только об одной ошибочной постановке на учёт: брат одного человека дважды сдал анализы по его документам. Согласно документам человека поставили на учёт. При дальнейшем обследовании этого человека антитела к ВИЧ и сам ВИЧ не нашли. Выяснили историю с братом, который уже умер. И сняли с учёта!

Насчёт анонимности. Тут такая история - зависит от города. В моём городе несколько лабораторий. Всё, что сомнительно и положительно - обязательно направляют в СПИД-центр, а то, что отрицательно - просто отдают человеку. С базой никто не сверяет. База только в СПИД-центре есть. Поэтому можно и по фамилии сдавать и анонимно.
Кстати, у нас ПЦР делают только по фамилии. Если Вы уже стоите на учёте - пусть и ошибочно, то Вам ПЦР должны бесплатно сделать. Сходите - сдайте. Если будет отрицательная - будете разбираться.

Написал(а) Екатерина 28.03.2011 - 23:19

Могу поделиться своим опытом. Меня направили в СПИД-центр, где сделали анализ и подтвердили ВИЧ. Врач-инфекционист порекомендовала записать номер анализа иммуноблот, чтобы если попаду в больницу сообщить врачам, что я ВИЧ+ и сразу сообщить номер иммуноблота.

От поставленного диагноза я расстроился и решил сходить в коммерческую лабораторию. Анализ делал не анонимно - показывал свой паспорт. Потом пришел за результатами: мне распечатали бумагу, на которой стоял тот же!!! номер иммуноблота.

Видимо, повторно иммуноблот не делали, просто скопировали предыдущий анализ. По-другому объяснить это не могу.

Правда, вскоре я поверил врачам, потому что потом появились понос, Herpes zoster и еще всякого по-немногу.

Написал(а)
Кеплер 08.11.2013 - 00:46 pdврач, редактор

Цель данного ресурса развить приверженность к терапии у людей с вич инфекцией.!!!!!!!! Если для того чтобы привить эту приверженность человеку нужно быть уверенным в том что его попросту не травят и не обманывают то все же нужно ответить на вопросы которые так или иначе касаются вич инфекции!
Кто сказал, что наша цель именно приверженность? Одна из, но не более того. Уверенность обывателя в чем-либо - сложная субстанция, часто состоящая преимущественно из иррационального и эмоций.
Я вот например всегда сомневался в непогрешимости тестов и аппаратов.
Просто сомнения, как отдельно стоящая сущность, за которой ничего, это не есть интересно. Имея сомнения, стоит разобраться в вопросе. Понятно, что любой метод диагностики имеет конечную точность. Было бы наивно предполагать, что медицинская наука и практика наполнена идиотами, впрочем, наивно полагать, что эта сфера магическим образом защищена от присутствия таковых. Но тем не менее, есть алгоритмы диагностики, в т.ч. и для ВИЧ, их точность известна и многократно, многомиллионно раз проверена. Если я сомневаюсь в том, что меня диагностировали верно, я узнаю, каковы современные стандарты диагностики, сравниваю их с проведенными исследованиями, и пытаюсь получить тот объем, последовательность исследований, которые максимально соответствуют уровню развития медицинской науки и практики на сегодняшний день.

Написал(а) pd 27.03.2011 - 23:06 pdврач, редактор

К тому же не я один такой, среди моих друзей такие ошибки тоже возникали.....
Ваш личный опыт очень ценен, вот только не более для Вас и, может быть, для Ваших друзей. Точно так же, как мой опыт. Это case report, как максимум. Вещь полезная в хозяйстве, но не подразумевающая выводов.
У меня есть личный опыт применения ряда лекарственных препаратов, но я его не экстраполирую на своих пациентов, потому что это мой субъективный личный и единичный опыт. Когда я говорю с пациентом, я говорю не о своем опыте, а о данных исследований, потому как они валидны, в отличие от моего опыта.
Я не могу комментировать Вашу ситуацию с неверной диагностикой- не зная, что, где, как, на каком оборудовании, в каких условиях, как давно, что именно делали, что получили, как интерпретировали.
И что-то мне подсказывает (могу и ошибиться, конечно), что Вы не так уж и заинтересованы разобраться в этом, скажем. выслать обстоятельства, сканы заключений, выписку из амбулаторной карты и другой меддокументации, сдается мне, что у Вас вообщем и нет вопросов, как таковых по Вашему личному опыту.

Написал(а) pd 28.03.2011 - 09:39


Источник: arvt.ru
Просмотров: 2541 | Добавил: thappred | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz